技术指导

新闻动态

在线手册

网站热门关键字

技术指导
您现在的位置:首页 » 新闻动态 » 技术指导

MMD系列矿山专用减速机拆解教程

2015-06-02 11:21:16 保定格鲁夫机械有限公司 WWW.GELUFU.COM 点击数:
MMD系列矿山专用减速机拆解教程

减速器拆装步骤

1、分离开齿轮联轴器并将减速器从破碎机上拆卸下来;

2、将减速器的润滑油全部排出;

3、拆卸侧盖和两侧端盖和密封盖 , 小心不要损坏油封;

4、使减速器上下箱体分开,小心不要损坏加工面;

5、所有零部件按照安装步骤,使用标准的拔出或者压入工具拆卸和重新安装。

 

打开齿轮箱并清洗所有内表面;

1、 检查减速器箱体表面是否在运输过程中损坏并按需要清理干净;确保箱内不加工表面已经涂漆。检查内部的润滑通路和润滑孔是否干净、无杂物。

2、组装之前用清洗剂将所有的轴和齿轮清理干净。将安装的轴、齿轮、轴承和螺栓等放在一起。在上下箱体上分别安装注油塞和放油塞。

3、按总图和部件明细表组装传动部件。尽量用吊环螺钉起吊零件进行组装,尤其是轴和最后的组装过程

 

二轴

 

 

   轴组件

 

  轴组件

英国 英国英国 英国MMD 矿山机械发展有限公司

轴组件

部件号: 141794201

序号

部件号

中文名称

英文名称

单重

数量

1

31312030

六角头螺栓(全)M12 X 30

M12 X 30 HEX SET SCREW BSEN24014 GR8.8

0.04

4

2

35000360

轴承

24130 CC/W33 BEARING

17.78

1

3

35000614

球形辊子轴承

22226E SPHERICAL ROLLER BEARING

9.2

1

4

1794004-01 

级减速齿轮

1ST REDUCTION WHEEL

192.36

1

5

1794014-01

 2 轴隔套

SPACER 2ND REDUCTION

2.96

1

6

1794029-01

端盖

 END CAP PINION

1.72

1

7

1794039-01

垫片

TAB WASHER END CAP

0.04

2

8

1794201-01

级减速齿轮

2ND REDUCTION PINION

175.1

1

9

 5090197-01

KEY

0.77

2

 

第一步:二轴组装

1、将键装入齿轮然后再安装到轴上;

2、将齿轮加热到100 安装到轴上;

3、将隔套加热到100安装到轴上;

4、将轴承和加热到110安装到轴上;

5、使用螺栓和紧固垫圈将端盖安装到轴上。将紧固垫圈弯到螺栓头上。

 

三轴

   三轴组件

 

   三轴组件参数

英国 英国英国 英国MMD 矿山机械发展有限公司

轴组件

部件号: 1417942

序号

部件号

中文名称

英文名称

重量

数量

1

31324060

六角头螺栓(全)M24x60

M24 X 60 HEX SET SCREW BS4168 GR8.8

0.34

4

2

35000245

轴承

24044 CC/W33 BEARING

34.57

1

3

35000615

球形棍子轴承

24044 CC/W33 BEARING

58.96

1

4

1794030-01

端盖

END CAP

6.76

1

5

1794040-01

垫片

TAB WASHER

0.04

2

6

1794082-01

级减速齿轮

 3RD REDUCTION PINION

473

1

7

1794083-01

隔套

SPACER

7

1

8

1794203-01

 2 级减速齿轮

2ND REDUCTION WHEEL

731.2

1

9

5090296-01

 

KEY

8

2

 

第二步 : 三轴组装 141794203

(a) 将键先装入齿轮然后再安装到轴 上;

(b) 将齿轮 8加热到100安装到轴6上;

(c) 将隔套加热到 100安装到轴上;

(d) 将轴承和 加热到110安装到轴 上;

(e) 使用螺栓1和紧固垫圈5将端盖安装到轴6上,将紧固垫圈弯到螺栓头上。

 

输出轴

   输出轴

 

   输出轴组件

英国 英国英国 英国MMD 矿山机械发展有限公司

输出轴组件

部件号: 141794009

序号

部件号

中文名称

英文名称

单重

数量

1

31330070

六角头螺栓(全)M30 X 70

0.71

4

2

32000604

O’形圈

RM3193-57 O RING BS4518

0.1

1

3

32000842

油封

 350 X 394 X 20 R21 VITON OIL LIP SEAL

0.3

2

4

35000560

 球形辊子轴承

 23052 CC/W33 SPHERICAL ROLLER

33.5

1

5

35000616

球形辊子轴承

23964 CC C3 W33 SPHERICAL ROLLER BEARING

34.66

6

1794008-01

级减速齿轮

3RD REDUCTION WHEEL

1,668.49

1

7

 1794009-01

输出轴

OUTPUT SHAFT

640.2

1

8

1794023-01

输出轴隔套

 SPACER OUTPUT SHAFT

17.9

1

9

 1794024-01

输出轴密封轴套

SEAL PATH OUTPUT SHAFT

26.5

1

10

1794028-01

输出轴隔套

 SPACER OUTPUT SHAFT

12.61

1

11

1794031-01

 端盖

END CAP PINION

12.33

1

12

1794038-01

输出轴隔套

SPACER OUTPUT SHAFT

8.75

1

13

1794041-01

垫片

TAB WASHER END CAP

0.04

2

 

 

第三步 : 输出轴组装

(a) 将轴承加热到 110安装到轴 上;

(b) 将隔套812 加热到100安装到轴 上;

(c) 将齿轮加热到 100,将隔套10 安装到齿轮上;

(d) 将齿轮10、隔套 10 加热到100,安装在输出轴上;

(e) 将轴承加热到 110安装到轴 上;

(f) 使用螺栓和紧固垫圈13, 将端盖11 安装到轴 7 . 将紧固垫圈弯到螺栓头上;

(g) 将‘O’ 形圈安装到密封轴套9上;

(h) 将密封轴套加热到 100安装到轴 7上。

 

 

输入轴

 

   输入轴组件

 

  输入轴组件

英国 英国英国 英国MMD 矿山机械发展有限公司

输入轴组件

部件号: 141794003

序号

部件号

 中文名称

英文名称

重量

数量

1

32000688

O’形圈

RM0993-57 O RING BS4518

0.01

1

2

32000697

油封

115X140X12 R21 VITON SEAL DIN3760

0.2

1

3

3500029

轴承

33220 M TAPER BRASS CAGE BEARING

7

2

4

1794003-01

输入轴

INPUT PINION

44.45

1

5

1794010-0

输入轴密封轴套

SEAL PATH INPUT SHAFT

1.19

1

6

1794011-01

输入轴隔套

SPACER INPUT SHAFT

2.7

1

7

1794037-01

输入轴垫片

 SHIM PACK INPUT PINION

0.01

2

8

5090212-01

KEY

0.58

1

 

1、输入轴组件安装

(a) 将轴承加热到 110安装到输入轴4上;

(b) 将‘O’ 形圈安装到输入轴密封轴套5上;

(c) 输入轴密封轴套 5 加热到110安装到输入轴上;

 

2、在下箱体里安装轴组件 :

(a) 将输入轴组件 , 2 轴组件,3 轴组件  输出轴组件放在箱体里。保证 球形辊子轴承 W33 里安装有‘O’形圈;

(b)  按标准 BS436: 第一部分, 6 级,涂工程兰色检查齿轮啮合情况;

(c) 在安装上箱体之前,给轴承加润滑油。

 

3、应确保堵 030516015 032000150 安装在上箱体中。

4、在安装上箱体前在下箱体所有法兰面上涂 Loctite573 密封胶。

5、定位好上箱体,然后下降与下箱体对合。安装上、下箱体时用销定位,保证安装准确。

6、检查所有的组件安装情况,用游标卡尺或深度千分尺从端面检查轴承是否安装到位。按照合适的力矩拧紧螺栓。

7、用手转动输入轴,检查各轴组件是否自由转动。

8、紧固螺栓

首先用较小的力矩紧固所有螺栓,然后再按规定的力矩拧紧螺栓。螺栓的拧紧顺序是从中间开始向外拧紧 , 用液压扳手对称地拧紧螺栓到标准载荷的95%,然后检查齿轮的运转情况。螺栓的拧紧必须按MMD 公司 T056 的规定进行。

9、安装盖板和.螺栓的拧紧力矩为 95% 的标准载荷;注意轴和3轴组件有润滑槽,确保这些槽和箱体中的孔对其。

10、将油封安装在输出轴密封盖里 , 然后安装在箱体中。

11、将‘O’ 形圈安装在输出轴的密封盖里,然后安装在输出轴上。

12、安装端盖,拧紧至合适的力矩。

13、输入轴的调节

(a) 将油封安装在密封盖里;

(b) 安装薄垫片到密封盖里;

(c)  "O" 形垫圈安装在密封盖里;

(d) 安装密封盖和薄垫片到箱体上,按 10 kg/m 拧紧螺钉;

(e) 用百分表和轴承安装工具借助辅助工具准确测量轴向间隙;见技术规范 TO114)

(f) 拆卸密封盖和薄垫片,加工薄垫片,平行度不大于 0.015mm,保证在 1500  /分时,获得 0.35-040 的间隙,在 1800  / 分时,获得 0.38-0.43 的间隙。重复轴承间隙测量步骤;

(g) 将隔套安装到输入轴上 , 将密封轴套安装到箱体上,将键安装到输入轴上。保证结合面清洁没有杂物,获得准确的轴向间隙。

14、加润滑油。

见本手册后面章节推荐的润滑油规格。

15、安装注油或透气塞以及保护盖;

16、首先检查油位是否合适,然后开机运转 小时检查温度和有无震动;任何轴承位置的温度升高量不得超过 80,如果已经达到,请关机使减速器冷却下来重新开机,如果又达到最高的温度极限值,那么确定原因并改正;

17、 在加载运转第一个 40 小时后,更换新的润滑油并加到合适的油位;

扫码向格鲁夫寻求帮助
  • 联系格鲁夫
在线客服
  • 咨询订购
    点击这里给我发消息
  • 技术支持
    点击这里给我发消息
  • 售后反馈
    点击这里给我发消息
  • 发票物流
    点击这里给我发消息